Не большой фотоотчёт с Drupal Forum ZP 2011 в Запорожье

В данной статье я бы хотел поделится впечатлениями о посещении первого форума для Drupal разработчиков в городе Запорожье — DrupalForum ZP 2011, состоявшегося 12 февраля.

Не много моих фото и впечатлений смотри далее….


Итак, о предстоящем форуме я узнал от друга, и очень заинтересовался. Он кинул ссылку на habr, знал мой интерес к Drupal.

С Drupal я столкнулся ещё на дипломном проекте в институте – тогда, ещё версия 4 была довольно привлекательна своим функционалом. Профессионально я завязан на поддержке корпоративных CMS. Drupal у меня как хобби — развернул данный блог на 6й версии, но особо не разбираюсь – только на уровне пользователя, готовых модулей, и корректировки тем, немного представлений. Пока для меня этого было достаточно.

Когда собирался на Drupal Forum 2011, я ожидал услышать что-то своего уровня, немного раскрыть для себя нового, но всё оказалось не совсем так.

Холл отеля Интурист встречал своим уютом, нам указали пройти в раздевалку:

После этого направили на второй этаж, в Конференц-зал, где все проходили регистрацию:

Тех, кто не регистрировался, дописывали с низу списка. Мне вручили пакет с логотипом форума, в котором лежал Бейдж, программка форума, блокнот, ручкай, что было кстати, т.к. во время форума исписал блокнот на половину:

Далее мы все расселись по местам, сзади доставили ещё стульев т.к. желающих было намного больше мест зала. С лева стоял стол с водичкой:

с права на окнах были развешаны баннеры спонсоров:

по центру экран проектора.

После небольшой паузы открытие форума начал парень из AMgrade Марк Марченко (AMgrade) — организатор (спасибо что поправили 🙂 ).

Что интересно, на форум приехали люди с 13 городов. Те что я успел записать: Киев, Днепропетровск, Донецк, Харьков, Симферополь, Кривой рог, Кировоград, Луцк и другие. По сему видно, что форум очень востребован в Украине, что радует. Что также бросилось в глаза – студентов было мало, народ собрался серьёзный.

Доклад №1. И так первый доклад «Drupal who или с чего начать» начал Илья Станкевич (AMgrade). Он при нас поставил и немного настроил на localhost Drupal7 комментируя процесс.

Я с Drupal 7ой версии незнаком, поэтому очень интересно было пронаблюдать весь доклад и немного нотисов, выскочивших после установки мой интерес только подогрели.

В целом доклад входил в рамки моих ожиданий, в течении доклада Илья немного терялся, ну опыт — дело практики.

Доклад №2. Продолжил форум со вторым докладом «Разработка без базы данных» Юрий Герасимов (Madcap). Начал он с того, что обозначил проблему при работе с несколькими разработчиками или же несколькими фрилансерами.

Суть проблемы в том, чтобы настройки на тестовом сайте каким-то образом отделить от базы, чтобы перенести на другой сайт. В этом нам поможет модуль Features. В докладе приводились слайды с кодом, генерируемым Features.

Юрий также поделился своим опытом работы с данным модулем, а также рассказал немного про модуль Drash (командная строка для Drupal, удобство управления).

В общем тут я начал идти к мысли – Drupal это CMS для разработчиков, с инструментами для разработчиков, сложными и удобными. Очень интересно было слушать доклад.

После этого объявили «Coffee break», нас пригласили на фуршет в ресторан на этом же этаже:

Но нам сказали за столы не садиться)))

мы попили чай и кофе, и вернулись в Конференц-зал.

Доклад №3. Третий доклад «Куда движется Drupal» Александр Швец (Shvetsgroup), основатель drupal.ua и спонсор. В докладе упоминалось про 10 летие Drupal в январе, что это лучшая CMS по многим рейтингам уже три года. На основе Drupal разработаны такие знаменитые сайты, как: White House, Warner Bros Recordings, MTV UK и даже Playboy 🙂 .

Также Александр рассказал про 5ть основных особенностей 7й версии Drupal, и поставил интересные вопросы: «Drupal — это Фреймворк или CMS? Как зарабатывать: быть App Store модулей, или же зарабатывать на поддержке?». Очень порадовала реплика с зала на фразу: Если бы модули стоили хоть 1$, а не на шару, Drupal был бы для нас таким привлекательным?. Из зала кто-то выкрикну: Да мы и пришли сюда на шару! Смеялись все в голос)))).
Также немного подумали о перспективе Drupal 8 и то, что будет, зависит теперь и от нашего вклада. В общем позитивный доклад, очень хорошо излагался, весело. После доклада было желание пойти домой и закопаться в код во благо сообщества Drupal.

После этого доклада нам предложили пойти пообедать, времени дали час, рассказали где можно пообедать недалеко от Интурист. Все оделись и расползлись по округе на час. К двум часам все начали собираться в Конференц-зале, ну и пока не начался очередной доклад — сделали несколько общих фото по городам.

Запорожье:

Днепропетровск

Донецк и не только

Доклад №4. В следующем докладе «Огромный Drupal в огромной компании (codename BOND)» Андрей Кушнарев (Ciklum) поделился просто полезнейшим опытом работы с проектом под большой нагрузкой (6ть милионов пользователей, 175 милионов просмотров страниц в месяц).

Он рассказал про компанию Berlingske Media, о проекте BOND – основанном на Drupal, рассчитанном на большую нагрузку (переделан настолько, что от друпала не осталось практически ничего) и что самое полезное для меня – архитектуре проекта, железа.
Кратко об архитектуре:
• Много сайтов – одна база (вызвано необходимость все данные хранить в одном месте)
• Front-end и back-end сайты, back-end для поддержки информации, Front-end для просмотра публикой.
• Никаких Views и CCK
• Всё на Panels
• Много кэширования.
База данных – кластер MySQL, где один Master (Чтение записьданных) и 5ть Slave (Чтение данных), на сервере 40 Гб RAM (база данных размером 19Гб).
Кеш: используют memcache и reverse proxy
Также используют load balance от NetScaler.

Доклад №5. Денис Попов (Ciklum) с докладом «Скрам для Бонда. Как мы это делаем в географически распределённых компаниях» рассказал нам про о реализации Скрам на своём предприятии, пояснил тонкости Скрам, поделился ценным опытом. До сего момента я не слышал ничего про Скрам, и услышанное перевернуло мой подход к разработке веб проектов! Также я услышал Хитрости, которые помогут заслужить доверие заказчика и много полезных советов.

Доклад №6. В последнем докладе «Управление Drupal проектами: обзор основных управленческих граблей» Виктора Левандовского (Internetdevels) в первую очередь мне запомнился опыт работы с клиентами, разные ухищрения, важные моменты. Основная идея, совсем неочевидная для меня, это особенность разработки на основе Drupal (да и в общем то любой CMS) – ты создаёшь 80% функционала на основе готовых модулей за короткое время, но потом оставшиеся 20% допиливаешь большую часть времени. Основной инструмент такого разработчика это напильник.

Также услышал интересный подход: сначала заказчику предоставлялся макет сайта с 80% функционалом без дизайна и оттачивался функционал, а потом отдавали на дизайн, запрещая изменять расположение элементов. У меня на работе всё наоборот, что усложняет разработку постоянно – постараюсь это менять в лучшую сторону. Также Виктор поведал нам опыт работы с хитрыми заказчиками, забавными фразами из ТЗ заказчиков. В общем, доклад произвёл на меня большое впечатление, я получил много полезного опыта.

В конце форума докладчикам Виктору Левандовскому и Александру Швецу вручили картины в качестве подарка и благодарности за содействие:

После этого нас пригласили в ресторан на фуршет:

Общее впечатление от докладов — положительное. Первый доклад был как раз подтверждением моего стереотипа – Drupal, это простая CMS, с помощью которой можно быстро сделал из готовых кусков сайт. Но с каждым новым докладом моё мнение, сформированное годами, менялось. Теперь для меня Drupal – это мощный Framework для разработчиков, с инструментарием для разработчиков и команд разработчиков.

Сами доклады были местами удалены от Drupal и описывали опыт веб программистов высокого уровня. Я работаю в основном с собственными CMS, и увлекаюсь Drupal не серьёзно, но почерпнул для себя много полезного. Один текущий проект я буду реализовывать на основании описанных архитектурных решений.

Также я выделил много полезных советов для работы в моей компании. Из доклада по Скрам я выделил решения некоторых проблем, которые раньше не знал как решать.

Итак, я хочу ещё. Судя по посетителям данного форума – подобные мероприятия очень востребованы в Украине. Не обязательно чтобы это были форумы Drupal сообщества, хотя для меня теперь они также интересны. Думаю общие форумы веб разработки будут очень актуальны ан сегодняшний день.

Очень надеюсь чтобы подобные мероприятия проходили и дальше… и ещё почаще.

Выражаю большую благодарность компании AMgrade как основным организаторам форума, а также всем спонсорам и докладчикам. Благодаря вам я, и думаю все присутствующие, очень здорово провели время. Респект и уважуха! )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *